產品責任險是一種責任險,由保險人(承保公司)承保被保險人出售或供應之商品,因該產品之缺陷而引起意外事故,所致第三人之身體傷亡或疾病或財產損害依法應負賠償責任之一種責任保險。

*承保範圍

因被保險產品之缺陷,在保險期間內發生意外事故,致第三人遭受身體傷害或第三人財物損害,依法應由被保險人負損害賠償責任,而受賠償請求時,由保險公司對於被保險人負賠償之責。

*承保產品種類

係以經政府有關機構檢驗或符合行銷地區安全標準之各類產品為限。

*承保對象

甲類產品之生產者、製造、裝配、加工廠商及進口商。

乙類批發商、經銷商、零售商。

*產品責任

係指產品製造人或供應人即被保險人因產品之缺陷,導致第三人產品使用人或其他第三人之身體傷亡或疾病或財產損失依法應負之損害賠償責任。

*產品之缺陷

係指1設計錯誤2製造錯誤3使用說明不當

*同時必須同時符合下列五要件承保公司始能對被保險人付賠償之責

1須因被保險產品之缺陷而發生之意外事故

2須在保險期間內或追朔日之後發生意外事故

3須第三人受有身體傷害或財產損失

4須被保險人依法應負之賠償責任

5須被保險人在保險期間內受賠償請求

*我國商品責任之法律依據民國83年1月公佈實施之消費者保護法第七條『從事設計、生產、製造商品或提供服務之企業經營者應確保其提供之商品或服務,無安全或衛生上之危險。商品或服務具有危害消費者生命、身體、健康、財產之可能者,應於明顯處為警告標示及緊急處理危險之方法。』民國88年4月21號修正公佈之民法債篇使增訂第一九一條商品製造人之責任第一項。第 191- 1 條『商品製造人因其商品之通常使用或消費所致他人之損害,負賠償責任。但其對於產品之生產、製造或加工、設計並無欠缺或其損害非因該項欠缺所致或於防止損害之發生,已盡相當之注意者,不在此限。前項所稱商品製造人,謂商品之生產、製造、加工業者。其在商品上附加標章或其他文字、符號,足以表彰係其自己所生產、製造、加工者,視為商品製造人。商品之生產、製造或加工、設計,與其說明書或廣告內容不符者,視為有欠缺。商品輸入業者,應與商品製造人負同一之責任。』因此,企業經營者違反前二項規定,致生損害於消費者或第三人時,應負連帶賠償責任。但企業經營者能證明其無過失者,法院得減輕其賠償責任。

本集團所屬相關公司業已投保產品責任險,保險金額為等值NTD50,000,000元。

「食品業者投保產品責任保險」常見問答

問題

答案

衛生福利部依據食品衛生管理法強制食品業者投保產品責任保險之意義何在?

可落實食品業者應就其製造之食品,負自主管理之責任,發生食品衛生安全事件時之責任風險分攤,對消費者在食品消費行為上有更實質之保障。

公告訂定「食品業者投保產品責任保險」之法源依據為何?

依食品衛生管理法第13條規定:「經中央主管機關公告類別及規模之食品業者,應投保產品責任保險。前項產品責任保險之保險金額及契約內容,由中央主管機關定之。」據此,經多次與食品業者、保險業者及其他有關機關,針對「食品業者投保產品責任險」之食品業別種類、規模、保險金額及契約內容等,召開協商會議,逐步達成訂定內容之共識。

哪些食品業者需依衛生福利部所訂定「食品業者投保產品責任保險」內容規定,投保產品責任保險?

具有商業登記或公司登記之食品產業,包括製造商、進口商、委託他廠代工之產品供應者。

若未依規定投保產品責任險,會有什麼處罰嗎?

依據食品衛生管理法第47條規定:違反中央主管機關依第13條所為投保產品責任保險之規定,處新臺幣三萬元以上三百萬元以下罰鍰;情節重大者,並得命其歇業、停業一定期間、廢止其公司、商業、工廠之全部或部分登記事項,或食品業者之登錄;經廢止登錄者,一年內不得再申請重新登錄。

已投保產品責任保險之食品,是否需要在產品包裝上標示「本產品已投保產品責任險」字樣?

不需要。依據食品衛生管理法第22條規定,衛生福利部並未強制要求應標示該字樣,但業者可以自願性標示。

依法投保產品責任險後,需要向政府機關登記嗎?

不需要。業者完成其產品責任保險之投保,應保存該保險文件,且維持保險單有效性,以備衛生機關查核。

飼料產品(如:飼料奶粉、飼料玉米粉等)是否屬食品業者投保產品責任險公告規定對象?

飼料產品非屬食品衛生管理法規範之對象,所以不需投保產品責任險。

農產初級原料是否需要投保產品責任險?

不需要。

酒類業者應在何時投保產品責任險?

酒精濃度超過0.5%之飲料屬菸酒管理法規範之「酒」,不屬食品衛生管理法管理範疇,其是否投保產品責任險,不以食品衛生管理法規範。食品衛生管理法規範之飲料,其酒精濃度應在0.5%以下。

啤酒是否屬於飲料類?

食品衛生管理法規範之飲料,其酒精濃度應在0.5%以下。一般啤酒酒精濃度約為3~5%,屬於酒類,而非飲料類,故不屬食品衛生管理法管理範疇,其是否投保產品責任險,不以食品衛生管理法規範。

只販賣而無製造、進口行為者是否需要投保產品責任險?

不需要。

外銷產品是否要投保產品責任險?

若產品僅供外銷,則不需要投保國內之產品責任險;但如果產品同時也在國內販售,則需依據食品衛生管理法投保產品責任險。

餐飲業若已投保「公共意外責任險」,是否還需要投保產品責任險?

若已有投保「公共意外責任險」,且投保內容符合衛生福利部所定「食品業者投保產品責任保險」之規定者,則無需重複投保。

產品若已投保跨國保險,是否還需要投保產品責任險?

若已有投保跨國保險,且符合衛生福利部所定「食品業者投保產品責任保險」之規定者,則無需再於我國重複投保。

有關「食品業者投保產品責任險」公告中,規定每一意外事故財物損失之保險接受他人委託之代工產品應由製造商或委託他廠代工之產品供應者投保產品責任險?

行政院衛生署96年5月2日衛署食字第0960400307號公告暨衛生福利部102年8月5日部授食字第1021350001號公告修正「食品業者投保產品責任保險」,其適用對象為具有商業登記或公司登記之食品產業,包括製造商、進口商、委託他廠代工之產品供應者。故接受他人委託之代工產品應由委託他廠代工之產品供應者進行產品責任險之投保。惟依食品衛生管理法第22條規定,標示該食品之國內負責廠商應對該食品負所有相關法律責任,若接受他人委託之製造廠為該代工產品所標示之國內負責廠商,仍不能規避其對產品應有之責任,其中亦包括投保產品責任保險。

有關「食品業者投保產品責任險」公告中,規定每一意外事故財物損失之保險金額最低保險金額為新臺幣零元,如不投保此項目,是否違法?

因符合該公告之最低保險金額,故不違法。